среда, 25 марта 2015 г.

Дудергофские высоты, или петербургские Альпы

Да, да! У нас под Петербургом есть свои Альпы! Это место не очень известное среди туристов, да и среди аборигенов тоже ) Долго выбирали подходящий - солнечный - день для этой вылазки. А то какой смысл смотреть с высот, когда кругом пасмурно и туман :) Итак!

Дудергофские высоты — уникальный памятник природы в юго-западной части Петербурга, недалеко от Красного Села. Мы набили в Яндекс.картах "Дудергофские высоты" и без труда нашли это место. А если вкратце, то в Красном Селе поверните налево на светофоре по указателю "ул. Первого мая" (это Пушкинское шоссе), потом первый поворот направо и до упора по главной, очень живописной улочке (ул. 25 Октября) - не промахнетесь :)



Дудергофские высоты - самое высокое место в окрестностях Петербурга. Надо обязательно взойти на две высокие точки этого места - гора Ореховая (176 м над уровнем моря) и гора Воронья (147 м над уровнем моря). Эти две горы разделены улицей Советской.

Это уникальный памятник природы, он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Возник он во времена ледникового периода. Так как почва здесь необычна по составу для наших широт (что привлекает внимание геологов), то и растительность здесь разнообразна и необычна для наших мест. Конечно, сюда лучше приезжать летом, а почему - узнаете ниже :)


Как это ни странно, но такое красивое и необычное место начали осваивать только в конце 19 века. С 1826 по 1917 год Дудергоф принадлежал царской семье. Они основали здесь парк, проложили дорожки для прогулок (ну, конечно не сами, но по их указанию :). Был построен деревянный Швейцарский домик для Александры Федоровны. Но он не сохранился до наших дней.

Зато сохранилось здание раковой больницы для бедных людей. Построена в 1899 году на пожертвования. Больница строилась в честь сестры-настоятельницы Общины сестер милосердия Святого Георгия Е. П. Карцовой, скончавшейся от рака в 1898-м году. Сейчас здесь находится детская лыжно-спортивная школа.


Здание стоит на краю крутого склона горы Ореховой (та, которая повыше будет). По внешнему виду оно совсем не похоже на больницу, только красный крест над балконом указывает на это.


Ну а мы, конечно, начали подниматься в гору! :) По той стороне, где мы поднимались был снег, очень укатанный и скользкий. Иногда просто голый лед.


Воооон оттуда мы пришли :) Фотография не совсем верно передает высоту, но там действительно крутовато, особенно если идти прямо по голому льду. Иногда приходилось цепляться за деревья, чтобы не укатиться назад :)
По пути наверх нам попалось заброшенное кладбище (фото нет); нигде не нашла информацию, что за люди там похоронены, но это не военное кладбище (или не только военное), так как даты смерти есть и за 1939 и за 1938 г.


Вот мы и на вершине :) Виды открываются потрясающие! Причем внизу снега уже нет :) Это вид на Красное Село. 


А это та причина, по которой в такую погоду по этим склонам полазить всласть не получилось) Очень сколько и очень высоко. Не хотелось, гремя костями по твердому льду, скатиться вниз :) А вот летом здесь можно облазить все вкось и вкривь) 

Более того внизу есть родник с чистой и полезной водой, но зимой до него не добраться... Или мы его просто не нашли. 


Еще немного красивых видов. 


Внизу увидела лошадок) Это одна из многих конно-спортивных школ вокруг Петербурга. 


А это уже вид на Петербург, его окраины - белые дома-многоэтажки вдалеке. Город разрастается устрашающими темпами...


Чуть ближе...


Кажется, что город совсем-совсем близко :)



Спускаться решили по другому склону, там снег уже почти растаял. Здесь все, как в настоящих горах: внизу тепло, а наверху прохладно и снег не тает; один склон более снежный, чем другой :)


Так как во время Великой Отечественной войны Высоты играли важную стратегическую роль, то здесь проходили тяжелые бои. В парке есть несколько памятников, посвященных тем тяжелым, но героическим временам. Во время войны и сразу после здесь было голое место: архитектура и растительность парка практически были уничтожены взрывами, танками и другими боевыми машинами. 



Внизу есть мемориальный комплекс памяти морякам-авроровцам (к мемориалу спускается деревянная лестница). Очень впечатляющее место... У подножия Дудергофских высот в 41-м году располагалось орудие №1 батареи "А", созданной из орудий крейсера "Аврора".



Вот, что написано на мемориальной доске "На рубеже от Вороньей горы до Киевского шоссе в сентябре 1941 года занимала позицию батарея из 9 орудий, снятых с крейсера "Аврора", стойко защищая город Ленинград от фашистских захватчиков".

После того, как высоты были захвачены, немцы установили там те самые артиллерийские орудия, которые обстреливали Ленинград во время блокады...

Данный мемориал памяти был построен в 1974 году.

По-моему, очень верные слова:


Вот именно здесь было установлено орудие с крейсера "Аврора". Это подлинные станина и штыри, на которых крепилось легендарное орудие.


А весна идет, несмотря на то, что зима совсем не хочет уходить. Вовсю цветет ольха. Это ведь ольха? :)


А в небе летают стаи ворон. Я не сфотографировала, но в одном месте на деревьях построены целые города вороньих гнезд! То, что их там очень много, мы также заметили, когда сели в машину и посмотрели  на лобовое стекло) А их громкое карканье мне сразу напомнило наш фильм про Шерлока Холмса) Вот такие ассоциации)


Кроме ворон постоянно пролетают самолеты, ведь практически рядом находится аэропорт Пулково.



Поездка очень понравилась! Это место мы посещали впервые. Теперь жду с нетерпением лета, чтобы поехать туда еще раз :) Ведь многие места от нас были скрыты слоем снега и льда, да и летом все смотрится совсем не так, как зимой. Да и на Воронью, соседнюю, гору мы так не взобрались, а ведь все знают, "что лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал")

Если кто-то подскажет, что еще интересного есть в этом парке, то было бы здорово!




С этой историей иду на вы в блог Бредового Зайца (Оксаны) для победы в Необычной Конфетке :)))









21 комментарий:

  1. Катя,очень живописные виды!!я и не знала про эти горы!! Мне нравится весна горах
    Так красиво. Все цветет разным цветом.пахнет. воздух обалденный. Еще у нас грибы есть. Гриб-зонтик. Очень вкусный.
    Единственный минус-могут быть змеи. Вылезет греться шкуру сбросит. Надо аккуратно идти,под ноги смотреть. Слава Богу,я не сталкивалась. Только кожу один раз видела:-):-):-)
    А летом у нас жарко в горы тащиться. Хотя там прохладно:-):-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, наши горы, конечно, не такие, как в Болгарии) Это меньшие братья ваших) Они скорее очень высокие холмы))
      Но горы я сама очень люблю. От них дух захватывает!

      Удалить
  2. Катя, большое спасибо тебе за рассказ и фото!

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересный рассказам. и фото чудесные. мы там еще не были, нужно будет исправить летом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно! Думаю, что это место красиво в любое время года)

      Удалить
  4. Надо же... Как бывает... Катя, а ведь мой дед была ранен на этих высотах в декабре 41-го... Читаю, а у самой мурашки по коже...
    Спасибо за этот пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, навоевались тогда наши деды и прадеды... Спасибо твоему деду, что защищал наш город!

      Удалить
  5. Отлично! Только я все-таки Бредовый Заяц:)) Хотя многие норовят назвать меня безумным:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошу прощения - исправила. Это факт написания текста уже под утро :) Все проверяла по сто раз, а это написала по созвучию....

      Удалить
    2. Да я не обижаюсь:) Я ж говорю: многие норовят:) Так что привыкла:)

      Удалить
  6. Спасибо за такой интересный рассказ и увлекательные фото, было очень интересно прочитать! =) Планирую в мае приехать в Петербург (на конференцию), заодно начинаю уже составлять примерный список экскурсий :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это хорошее занятие :) Если уже видела все стандартные туристические объекты, то можно проехаться вот по таким местам)

      Удалить
  7. Катя, очень интересно! Все-таки как много чудесных мест можно найти совсем рядышком.
    С удовольствием прочитала пост и посмотрела фото (они такие живописные!)
    Желаю удачи в конфетке))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не говори! Вроде уже все практически объездили, но вот такие приятности случаются)

      Удалить
  8. Как здорово!
    Заношу еще пункт в список: Петербург: надо посетить!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Очень интересно! Даже и не знала, что рядом было такое удивительное место!

    ОтветитьУдалить
  10. Екатерина в копилочку)) место, которое я теперь хочу посетить) рассказ замечательный)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что читаете и комментируете! :)