среда, 8 мая 2019 г.

Лысуха. The Coot

Лысуха величиной с утку. Ее главное отличие - белая бляшка на лбу и белый клюв. Кстати, лысухи относятся к журавлеообразным. В Ленинградской области и Петербурге встречается достаточно часто.



Лысухи уже насиживают кладки. Это гнездо представляет собой кучу из стеблей тростника. Но оно не где-нибудь в зарослях, а прямо у всех на виду! Вообще в этом месте лысухи ведут себя очень расковано =)




Эти две птички гуляли прямо у нас под ногами.


Какие у них перепонки, а! И еще они окольцованы. Интересно, где они побывали?



Кстати, у одного из предков птиц - свирапотора - был похожий"гребень" =)



И, пожалуйста, будьте аккуратны сейчас в парках и за городом - у птиц сейчас период гнездования и высаживания птенцов! 

Share with


14 комментариев:

  1. Hello, pretty photos of the Coot. They are interesting looking birds. Their feet are funny looking. Thanks so much for linking up your post. Sorry I am late commenting, I was away. Enjoy your day and week ahead.

    ОтветитьУдалить
  2. Лысуха, птица очень странная ;) одни не переселяются дальше одногo и того-же пруда/канавы/реки а другие делают перелёты в тысячи километров этими маленькими и неуклюжими крыльями. Екатерина, вы не пробовали сообщить о окальцованной птице? в НЛ существует специальный центр куда сообщают о окольцованных живых или погибших птицах или о найденном кольце без птици. Тут был случай что лысуха окольцованная в Польше обитает сейчас в Нидерландах в маленьком парке большого города.

    http://ringcenter.ru/

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно. Катя, вот я не представляю, как тебе удаётся делать такие птичьи фото? Это какие-то места, где много птиц, или твоя работа связана с изучением птичьей жизни? Или как? Где ты их находишь? Специально охотишься или случайно попадаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто беру фотоаппарат на любую прогулку: гуляю ли я с Лешей в парках или с собакой в полях =) Постепенно стала изучать птиц, которые живут в моем регионе. Поняла, что их очень много, а есть такие, о которых я раньше и не подозревала. Наверное, и глаз немного обострился на движение или силуэты =))) Но я специально нигде в засаде не сижу. Наоборот, собака не очень хороший помощник в фотоохоте =))

      Удалить
  4. Какие классные фотографии! Редкая встреча.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Но, как это ни странно, лысухи в наших краях очень часто встречаются.

      Удалить

Спасибо, что читаете и комментируете! :)