среда, 23 марта 2016 г.

Открыточные приятности :)

В рамках открыточного обмена "Восьмимартовский", который организовала Марина, ко мне прилетела открытка от Оли из далекого Бишкека. Оля, спасибо тебе за такую чудную открытку и теплые пожелания! А Марине спасибо за организацию обмена, который подарил нам радость)


А еще я получила открытку от Киры. В своем блоге она рассказывала о посещении очень интересной выставки Фриды Кало, а в конце разыграла две открыточки с выставки) Меня прямо поразила и зацепила вот эта картина под названием "Сломанная колонна"... Сразу бросилась в глаза, что на ней нет большинства элементов, которые присутствуют на других ее картинах: цветы, птицы, яркие краски; это картина-боль и на нее нельзя было не откликнуться душой. 

Кира, большое спасибо за эту удивительную частичку с выставки! Это открытка с историей!


Потом я, конечно, полезла в Инет, узнать поподробнее об этой картине. 
У Фриды был больной позвоночник (авария) и ей пришлось в течение пяти месяцев носить стальной корсет. Это стало для нее настоящей пыткой. Но она не перестала писать, а эта картина стала олицетворением ее уязвимости и беззащитности, боли и одиночества. И лишь корсет удерживает ее от полного разлома. 

Но даже в этой картине есть надежда на лучшее. Оказывается, в каждом ее зрачке изображен белый голубь...

Еще один интересный факт. Эта картина вдохновила Ж.-П. Готье на создание костюма для его знаменитого фильма "Пятый элемент". Героиня Лилу вначале носила похожий наряд из белых тканевых полосок. 


18 комментариев:

  1. Ох, Катя... Фрида - это всегда мурашки по коже. Я не болею её творчеством, но иногда просто бьёт по струне, по нервам...

    ОтветитьУдалить
  2. Πολύ όμορφες κάρτες και πολύ ενδιαφέρον η τελευταία !!
    Φιλιά !!

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, сегодня узнала что-то новое о Фриде. Спасибо тебе за это. Я до сих пор на перепутье, что-то из ее работ мне нравится, а от других я просто отталкиваюсь. Но чтобы я здесь не писала, Фрида - большой художник.

    Тебе прислали потрясающие открытки!

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, спасибо тебе за рассказ. Теперь и я это знаю.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательные открытки, спасибо за интересный рассказ и за быстрый отчет :)

    ОтветитьУдалить
  6. Да Катюшь я смотрела фильм про Фриду.Сколько она мучилась с этой болью позвоночника!И вот эти брови очень запоминающиеся!

    ОтветитьУдалить
  7. Почта радует, быстро пришла) я сегодня еще одну открыточку к почтовой конфетке отправила, а цитата связана с еще одной выставкой)

    ОтветитьУдалить
  8. Ура ура! А то я уже вчера почту обругала )))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересно было прочитать историю про Фриду! Картина впечатляет!!!
    И первая открыточка очень красивая! Нежная!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что читаете и комментируете! :)