вторник, 19 мая 2015 г.

СП с Тэффи Эффи ( Этап первый )

Запоздала я с этапами. Уже скоро третий, а я застряла между первым и вторым. Но обещаю исправиться! Подробности об СП в блоге Тэффи Эффи.

Решила сделать кошку в платьице. Вот эскизы. Первым был мальчик, но потом кошечка понравилась больше. Но!.. Нет, не буду забегать вперед :))




Вот из такого куска пенопласта я вырезала болванку :) 


Пенопластовые заготовки. Тельце и голова похожи на капустные кочерыжки :)) Пришлось повозиться с отрубанием лишнего от куска. Тут, конечно, сноровка нужна! Кочерыжки получились неровными, но я рассудила, что потом все спрячу за глиной)


Следующий этап: наращивание самозастывайкой. Я использовала Fimo Light Air. Никаких особых сложностей в работе с ней я не испытывала. А если к ней привыкнуть, то вообще красота! Единственное, что работала я с ней так: временами чуть обмакивала кончики пальцев в воду. В первую очередь, когда "склеивала" детальки моськи.

И тут случилось то, что случилось! Когда я начала лепить саму моську: щечки, нос, рот, то слепила нос чуть более широким, чем положено кошечкам-девочкам. Но мне так понравился этот широкий нос настоящего котяры, что я решила оставить все как есть :) И решила, что у меня будет кот-морячок :) Вообще заметила, что в этом СП преобладают носачи :))
Там, где будут глазки, сделала отверстия - потом туда приклею бусинки. Отверстия, кстати, делала колпачком от своих акриловых контуров :)


Тельце пузатое с пупком. Рядом это хвост. Куда я его буду прикреплять, покажу ниже :)


Это вид сзади с отверстием, куда потом просто вклею хвост) 


На сегодня все! Завтра покажу лапки и все остальное )

Тата, большое спасибо, что организовала такой СП - получаю огромное удовольствие! И прости за опоздание :))


27 комментариев:

  1. Шикарный кот намечается! Очень интересно наблюдать изменения первоначального образа :))) У меня так часто бывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мордатый и пузатый - это точно уже намечается! ))) А образ - вот один только штрих - и усё! - пол поменян! ))

      Удалить
  2. Интересно как, буду наблюдать за процессом))

    ОтветитьУдалить
  3. Ого)) Неожиданно))
    Катя, так здорово! Я из полимерной глины никогда не лепила, хотя в детстве ходила в кружок скульптуры и мы лепили кучу всего из пластилина, в т.ч. бюсты. И вроде бы материалы похожи, но столько лет прошло и я сейчас не решаюсь браться за полимерку (эх, старость, страхи...). Так что с огромнейшим интересом буду следить за твоими продвижениями. Это твой первый опыт?
    А котик будет очень характерным персонажем))) Многообещающий нос)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с лепкой первый опыт, если не считать в детстве лепки из пластилина)) Потом покажу те первые пластилиновые игрушки, они у меня тоже частично сохранились))
      Нос, да, гоголевский прямо :)))

      Удалить
  4. кошка шикарная. хвост - отдельная песня. небольшая корректировка: передние лапки (они же ручки) крепятся к тушке так же, как и ножки - на петельках, поэтому торчать в разные стороны у них не получится )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, про ручки-лапки я поняла, просто нарисовала так, чтобы удобнее было рукава прорисовать с детальками, а то я еще тот художник :))

      Удалить
  5. Такая интересная идея, и пенопласт и самозатвердевайка, пожалуй такого еще не встречала. Класс. Успехов в полном завершении котейки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сама первый раз в таком классном СП участвую :)

      Удалить
  6. Здоровский какой Кот вырисовывается )

    ОтветитьУдалить
  7. Кот или кошка? Интрига...
    Но уже красиво получается!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее кот :) Потом сделаю ему подружку согласно заявленному эскизу :)

      Удалить
  8. Ответы
    1. Не то слово! Я пока сама не знаю, что же в итоге у меня выйдет :))

      Удалить
  9. Очень интересный процесс! Неоднократно замечала, что процесс создания игрушек порой совершенно от нас не зависит, они сами выбирают свой облик, как тут решил стать мальчиком, да ещё и моряком :))

    ОтветитьУдалить
  10. Πιστεύω ότι θα γίνει πολύ ωραίο στο τέλος !!!! Καλή επιτυχία !!!!
    Θα περιμένουμε το αποτέλεσμα !!!
    Πολλά χαιρετίσματα !!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Катя, я целенаправленно к тебе пришла в гости посмотреть твое продвижение во этому проекту. Ставь чайник! ))) От тебя я узнала о проекте, к тебе же опять пришла за вдохновением и за поддержкой. )))
    Я пока не начала. Мне страшно! Я этого не умею, а от этого и боязно! ))) Говорю честно...
    Но! Я работаю над собой! Образ игрушки у меня давно витал в голове, но что самое интересное! У меня тоже будет котик! Удивительное совпадение! А сначала планировалась кошечка в платье. ))) Образ котика тоже притерпел изменения. Сначала был один прикид, потом другой.
    Если решусь взяться за дело, то потом у себя в блоге подродно об этом напишу. )))
    Я решила делать игрушку с натуры. Я не скульптор и не художник. Мне сложно, как мне кажется, будет лепить образ (пропорции), пусть и нарисованный, из головы. Поэтому я взяла свою детскую игрушку - котика, моего ровесника, между прочим!!! ))) Спасибо маме, что она его сохранила! И по образу и подобию буду делать и лепить. И пенопласт желтый уже лежит передо мной. )))
    Катя, дай мне волшебного пендаля!!!! )))))))))))))))))))))))

    Как же у меня поднялось настроение, когда я прочитала твой пост! ))) Я зарядилась надеждой, что у меня тоже может получиться! ))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Катя, я тебе сейчас на почту письмо напишу. Ты же у нас Санкт-Петербурженка. У меня по этой теме к тебе есть несколько вопросов.

      Удалить
    2. Ага, письмо получила, отвечу чуть позже ))
      Я тоже первый раз таким занимаюсь, но могу сказать, что это затягивает)) И в этом нет ничего страшного) А про пропорции: так как мы лепим не точное повторение животного как оно в природе, а скорее мультяшные образы, то можно чуть от них отойти)) Ну я так думаю))
      Держи пендаль - http://savepic.org/7282037.jpg ))))

      Удалить
  12. Кать молодчина!!! клевый кошак вырисовывается! Это я тебе как опытный кошковед говорю:-):-):-) с удовольствием буду следить за его созданием!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что читаете и комментируете! :)