понедельник, 6 мая 2019 г.

Тарелка стеклянная "Тигр". Decorative plate Tiger

Моя новая работа. Тарелка стеклянная "Тигр".

«Тигр» Уильям Блейк
(Перевод К. Бальмонта)
Тигр, тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

«Tyger» (William Blake)
Tyger! Tyger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?



Так как в Азии тигр является царем зверей, то стремительность, ум, красота, смелость - вот те качества, которыми наделяют люди это благородное животное.
Например, в Индии тигра изображали на эмблеме воинов как знак воинской доблести. В Таиланде тигр символизировал чувственность и страстность человека. В Японии изображение тигра использовали знаменитые самураи; они верили, что он приносит удачу и защищает от злых сил.

Тарелка задекорирована в технике точечная роспись (point-to-point). Диаметр: 24 см. Материалы: стекло, акриловые контуры, краски, лак. Можно протирать влажной тряпочкой и мыть руками под теплой водой с мягким мылом. Кстати, эти маленькие точечки после полного высыхания ну очень трудно отковырять =) То есть для этого вам надо потратить усилия, то есть это надо делать специально. Информация для тех, кто боится, что точечки быстро отпадут =) Но, конечно, эти тарелки не для еды, они чисто декоративные.




С тигром иду в галереи:



13 комментариев:

  1. Катюша, прекрасная работа!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, очень красиво получается. Представляю как долго ты трудилась над ней. Но классно выходит, молодец.

    ОтветитьУдалить
  3. Катерина, работа изумительная! Я бы на стену повесила, где тарелки, из разных стран привезенные, висят. А сколько на изготовление времени уходит, если не секрет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! =) Если просто на сами точки, то около трех-четырех часов. Но еще время на фон - три-четыре слоя краски с просушкой + лак. И плюс разработка рисунка и композиции с цветовой гаммой. Это не всегда четко по времени укладывается. В общей сложности на тарелку уходит дня два.

      Удалить

Спасибо, что читаете и комментируете! :)