пятница, 20 февраля 2015 г.

Магниты-обереги в технике точечной росписи

Решила совместить две своих любимых техники: точечную роспись  и вышивку. И вот что получилось =) Рисунки для росписи взяла у старинной русской вышивки: это Макошь, священный конь, птица (пава). Наверняка все видели эти образы на старинных вышивках. Всем известно, что это не просто рисунки, а каждый имеет свое значение, прежде всего охранительное. То есть это магниты-обереги.


Не знаю почему, но я получила такое удовольствие их делать, такую радость от творчества, хотя рисунки очень простые! Может это зов предков? :)

А сейчас хочу чуть-чуть рассказать о каждом символе, немного раскрыть его.

Макошь - богиня земли и дождя, урожая, прядения, ткачества, покровительница ремёсел, покровительница женщин, богиня судьбы. Макошь изображают с поднятыми или опущенными руками. У меня с поднятыми - означает богиню-подательницу дождя. Также в обеих руках она держит по птице. 

Птица (пава) - символ птицы соотносился с женским началом – с образом матери, охраняющей своих птенцов, трудолюбивой хозяйки. С образом птиц в народе также было связано представление о свете и тепле.

Очень любопытный образ коня-птицы (это первый магнитик в этой троице). 
Мифический конь-птица символизирует добрые вести, он считается помощником путешественников. А также совмещает в себе силы оберегов птицы и коня. 

Образ коня это древний знак, связанный с культом солнца. Славяне представляли солнце в виде золотого коня, бегущего по небу, и наделяли его божественной силой. У меня на магнитке - конь с всадником-женщиной. Женщина олицетворяет плодородие, конь - образ небесного светила. В руке у женщины-всадницы цветок - папоротник. Цветок папоротника олицетворял собой всепобеждающую силу солнечной энергии. 

Хороших выходных! :)

C этими магнитиками участвую в: 







15 комментариев:

  1. Πολύ ωραία φυλαχτά και η σημασία τους !!!
    Καλό Σαββατοκύριακο !!!!
    Φιλιά !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная идея! Классные магниты получились!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Теперь хочется создать что-то бОльшее по размеру :) Хочу изобразить не элемент, а всю вышивку целиком. На магнитике этого сделать не получится :)

      Удалить
  3. Вот это да! Шикарные магнитики! И столько смысла и энергетики в каждом! Спасибо, что творите вместе с нами, Creative World!

    ОтветитьУдалить
  4. Я догадывалась, что именно их Вы отправите в подарок) Так хотела Макошь... и я ее получила:) Магнитик безумно классный, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, как красиво! Волшебство! Мне очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, давай будем "на ты"? Я в полном восторге от твоей точечной росписи!!! Я контурами расписываю, но всегда точечную роспись только добавляю, а так активно еще не пробовала. И то, что ты черный фон использовала это очень красиво и привлекательно!!! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      С удовольствием на "ты" :) Да, точечную можно использовать и в других техниках для объемности или подчеркивания каких-либо деталей. А темный фон мне больше всего нравится - так точки более ярко смотрятся, не "пропадают", как на белом, например. Хотя многим нравится и на белом, но для себя я все-таки выбираю темные фоны :)

      Удалить
  7. Очень красивые и со смыслом! Ювелирная работа!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что читаете и комментируете! :)