воскресенье, 9 июля 2017 г.

Настенные часы "Лето в Эквадоре". Handmade wall clock

Ох, и не спрашивайте у меня, почему я их так назвала)) Название само впрыгнуло мне в голову. Наверное, у меня возникли какие-то ассоциации с местным ярким творчеством. Какие у них, эквадорцев, яркие краски! И ведь все гармонично смотрится.

Часы фанерные, 30 см в диаметре. Узор я сделала с помощью циркуля и линейки. Очень люблю это дело)) Такой простор для творчества и каждая такая работа уникальна. А как давно брали в руки циркуль вы?) И используете ли вы его в своем творчестве?

У часового механизма ход бесшумный, а стрелочки двигаются плавно. Такой бегущий ритм мне нравится больше, чем с остановками на каждой секунде. Так как наглядно видно, что время именно бежит, скользит в пространстве. И мы скользим вместе с ним. Мне думается, что часы в доме должны быть именно по этой причине, чтобы мы задумывались о быстротечности всего, но не ради устрашения, но чтобы каждая секунда нашего бытия была полной и насыщенной. Это не значит, что надо суетиться и заполнять время абы чем, поддерживая в себе иллюзию полноты и занятости своей жизни. Очень важно остановиться, чтобы не упустить нечто, именно для себя, важное. И, как это ни парадоксально, именно тогда время будет двигаться чуть медленнее))






И мне очень нравится стихотворение С. Маршака на тему времени. Мы его знаем в основном по детскому творчеству. Но для меня стали открытием его стихи, назовем их так, для взрослых.

Порой часы обманывают нас,
Чтоб нам жилось на свете безмятежней.
Они опять покажут тот же час,
И верится, что час вернулся прежний.

Обманчив дней и лет круговорот:
Опять приходит тот же день недели,
И тот же месяц снова настает -
Как будто он вернулся в самом деле.

Известно нам, что час невозвратим,
Что нет ни дням, ни месяцам возврата.
Но круг календаря и циферблата
Мешает нам понять, что мы летим. 

С часами иду в Галереи:






31 комментарий:

  1. Красиво, стихотворение и часы!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, у меня часы в каждой комнате, тоже все рукотворные - что-то мне дарили, что-то сама декорировала, и к тиканью привыкла (бесшумный механизм только в одних установлен) Не знаю почему, но чувствую себя спокойнее, когда классический циферблат есть перед глазами, хотя и компьютер, и телефон показывают время. Циркуль последний раз держала в руках, когда делала разметку на шариках-кимекоми))) Очень нравятся вытянутые капельки в этом орнаменте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Циферблат он нагляднее. Хотя с тех пор, как перестала носить наручные часы, стала лучше ориентироваться во времени))
      Дааа, помню твои кимекоми!

      Удалить
  3. Катя, прекрасные часики!
    Да, время бежит, мчится просто! А у тебя еще и паутина времени))))

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, красивые часики получились. Я тоже люблю часы именно часы, хотя будто не проблема взять телефон и посмотреть время, но так привычнее вздернуть голову и посмотреть на стену. Циркуль не брала в руки давно, даже недавно вспоминали как у нас в школе были готовальни, и мы смотрели у кого какая и хотелось иметь большую, значимую готовальню)). А сейчас и слово даже забылось.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, забылось)) У меня перед одним мк даже спросили, а что это))

      Удалить
  5. Красота какая!!!! Прям волшебные!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. А у меня с паутинкой ассоциация) циркуль брала недавно, пробовала начертить форму для пинкипа, но так и не получилось, то что задумывала

    ОтветитьУдалить
  7. Катюша, ты придумала классное название "Лето в Эквадоре", оно несомненно подходит этим красивым геометрическим часам.

    ОтветитьУдалить
  8. ну очень жизнерадостные яркие часики, взрыв позитива!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все-таки дачные идеи они немного другие, и цветовое решение другое - зелени больше))) Спасибо!

      Удалить
  9. Ух ты, красота! это же деревянная заготовка, что продается в магазинах? я как то даже не могла представить что можно сделать так красиво.
    а циркуль я в учебное время вижу на столе, у меня сын школьник, домашку по математике делает :)

    ОтветитьУдалить
  10. Ох,точечная роспись, какая же трудоемкая и кропотливая работа. Точно не для меня. Люблю графичность, но так получилось, что только в чужих работах, а не в своих. Я этим летом тоже себя часовым мастером почувствовала, еще одни часы у меня в ближайших планах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Усидчивость, да, нужна) Но когда это нравится, то особенно не ощущаешь трудоемкость, наоборот - не остановиться))

      Удалить
  11. Hello, beautiful clock and a lovely poem! Happy Thursday, enjoy your day and weekend ahead!

    ОтветитьУдалить
  12. Роспись шикарная, мне вот представляется, что это механизм такой проступает. А шестеренки, если хорошо присмотреться, даже движутся! Очень гармонично получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое за такие интересные ассоциации! ))

      Удалить

Спасибо, что читаете и комментируете! :)